четверг, 7 ноября 2013 г.

Делаем скриншот

Скриншот в Explay Surfer 8.02

В Explay Surfer 8.02 чтобы сделать скриншот (снимок, копия экрана), нажимаем кнопку Home, и, не отпуская её, нажимаем кнопку Power. Удерживаем их в нажатом состоянии, примерно через 3 секунды раздаётся звук фотозатвора - скриншот готов. Отпускаем кнопки в обратном порядке - сначала отпускаем кнопку Power, затем кнопку Home. Если последней отпустить кнопку Power, ничего страшного не произойдёт, только экран погаснет - планшет перейдёт в спящий режим.

Кнопки аппаратные (механическме), в верхней части крпуса. Скриншоты сохраняются в папке /mnt/sdcard/Screenshots в формате png.


Скриншотинг и root права

В RMD-713 не предусмотрено штатных средств для скриншотинга, для этого я успешно использую программу aScreenshot, но в Explay Surfer 8.02 она не работает, т.к. для её работы нужны т.н. root права (Sorry, an error occurred, your device seems not rooted).

Тяжёлое наследие Linux - root права для реализации определённых функций в устройстве - унаследовал и Android. Если RMD-713 было рутовано, т.е. пользователь имел root права изначально, то в Explay Surfer 8.02 (и множестве других устройств) root права отключены. В настройках их не включить, но их можно включить, совершив замысловатые ритуальные бюрократически-программистские манипуляции. Но, к счастью, в Explay Surfer 8.02 скриншотинг является штатной функцией.

Что такое права root, что они дают и как их получить
iRoot: получение прав root на устройствах Android 4.0 и выше
Создатель CyanogenMod предложил избавиться от идеи прав root в Android

Комментариев нет:

Отправить комментарий