вторник, 15 июля 2014 г.

Highscreen Zera F


Highscreen Zera F - бюджетный смартфон с Android'ом 4.2.2 на борту. Highscreen - марка российской торговой фирмы (типа DNS); это торгаши, истинные разработчики и производители продукции держатся втайне, известно лишь что они китайские.

Highscreen:
Сайт Highscreen
Highscreen: смартфоны российского бренда

Обзорные статьи о телефоне:
Тест и обзор смартфона Highscreen Zera F (на 6 страницах)
Обзор бюджетного смартфона Highscreen Zera F
Обзор смартфона Highscreen Zera F
Смартфон Highscreen Zera F: дорогой дизайн, низкая цена

Форумы:
Обсуждение Highscreen Zera F на форуме 4pda




Плюсы Zera F:
  • относительно невысокая стоимость 4000р + 300р обязательный расход на microSD
  • качественная аудиочасть девайса: хорошие уровни громкости в обоих направлениях, сигнал динамика достаточно громкий, без искажений и без механического дребезга
  • низкая скорость зарядки: от зарядника 3,5 часа, от USB не менее 6 часов. Как ни странно, это является плюсом, потому что говорит о правильном алгоритме заряда аккумулятора. Для полноценной зарядки действительно требуется не менее 3 часов.
  • IPS экран; покрытие экрана стекло, а не пластик
  • все обозреватели отмечают качественную сборку, нехарактерную для аппаратов данного класса, адекватную производительность и стабильную работу
Минусы Zera F:
  • в исходной комплектации компьютер не видит память телефона. Такова особенность именно этой модели. Видима для компьютера и для проводников на борту телефона только подключаемая флеш карта. А без нее не работает даже скриншотинг. Поэтому microSD придётся докупать обязательно. Это плюс к стоимости затрат минимум 300р.
  • изначально нет root прав
  • камера без автофокуса
  • неудобная кнопка выключения (она же используется для сброса телефонного соединения в конце разговора), расположенная в верхней части корпуса. Конечно, ко всему можно приноровиться, но гораздо лучше было бы иметь её сбоку.
  • неудачная кнопка-качелька регулировки громкости; устройство из-за сенсорного экрана можно брать только за края, и я периодически непреднамеренно нажимаю на эту качельку, громкость убавляется, и по этой причине неоднократно пропускал входящие вызовы из-за тихого звонка. Теперь каждый день проверяю, на каком уровне находится уровень громкости звонка. Отключить действие кнопки-качельки в настройках невозможно.
  • нет скриншотинга по аппаратным кнопкам. Как следствие, придется выкручиваться с получением root прав и устанавливать дополнительные программы


Самые первые вопросы.
Вопросы, которые возникают сразу, и на которые нет ответа ни в прилагаемой краткой интструкции, ни на сайте держателя бренда.

1. Компьютер и проводник не видят память телефона.
Это не дефект аппарата (такая у меня была первая мысль), это особенность данной модели - вся встроенная память является системной и недоступна пользователю. Видна только подключаемая флеш память. На первый взгляд это недостаток, но думаю, что эту особенность можно отнести все-таки к плюсам, т.к. ни случайно, ни преднамеренно системные файлы не удастся затереть.

2. Как отредактировать контакт (название абонента, номер телефона).
В штатной программе "Память номеров/SMS/MMS" (иконка в виде синей телефонной трубки) для этой цели задействована аппаратная кнопка "Меню", крайняя слева из трёх, расположенных внизу корпуса телефона. Сенсорные кнопки "Меню", "Домой", "Назад":

3. Как сделать скриншот.
На форумах советуют кнопку power + кнопку уменьшения громкости удерживать в течение 1-2 секунд. Но этот способ на этом аппарате не работает. С подобной ситуацией я уже сталкивался в планшете Ross&Moor RMD-713, вопрос тогда решился установкой скриншот программы Easy Screenshort (раньше она называлась aScreenshort).
Изображения сохраняются в .../storage/sdcard0/Pictures/Screenshots в формате png, 100%.
Чтобы программа скриншотинга Easy Screenshort смогла работать на Highscreen Zera F, необходимо получить root права.

4. Как получить root права.
Android унаследовал от Linux такой тяжелый недостаток как необходимость иметь root права для выполнения в системе некоторых действий, в результате чего ряд программ в Android'е без root прав просто не работают. Вот и Easy Screenshort попала в эту компанию. А пользователи теряют немалое время и нервы в борьбе с этими идиотскими root правами, штатным образом их активация невозможна.
В нашем случае для получения root прав без участия внешнего компьютера используем программу Framaroot 1.9.3.
Сайт Framaroot
Framaroot на 4pda
Метод получения root прав - Boromir.

В результате Easy Screenshort прекрасно работает на Highscreen Zera F:



5. Как сбросить соединение по окончании разговора.
Вопрос совсем неглупый. Экран к моменту окончания разговора давно потух, т.е. по логике сброс следовало бы делать по аппаратной кнопке. Такая возможность есть, но ее надо активировать: Настройки > Специальные возможности > Кнопка питания завершает вызов.


Теперь небольшие пояснения про иконки на виджете управления. Эти расшифровки не так-то просто найти, по крайней мере в инструкции к аппарату про виджеты ни слова. Некоторые из них очевидны, другие не очень. Вот так выглядит стандартный виджет Power Control:
По-порядку:
  • Wi-Fi включен
  • BlueTooth включен
  • GPS включен
  • Data sync, синхронизация включена
  • Screen brightness, уровень яркости экрана

Также пригодятся Советы по улучшению энергосбережения устройств на Android.


Борьба с программистской бюрократией.
Бюрократия программистов бывает не менее тупая, занудная и зловредная чем бюрократия государственных чиновников, и также бессмысленно съедает кучу времени и нервов. Использование телефона порой затрудняется неочевидными или скрытыми алгоритмами управления различными его опциями. Нередко эти алгоритмы алогичны, несвязны, фрагментарны и разорваны, а описаний по ним нет нигде.

Избирательное удаление SMS с SIM карт.
Таким способом можно избирательно удалить SMS, находящиеся на определенной SIM карте. Для избирательного удаления SMS, находящихся в памяти телефона, вероятно существует отдельный алгоритм (а может и нет, я его не нашел).
  • Открываем программу SMS/MMS (зеленый улыбающийся квадратик с хвостиком).
  • Аппаратная кнопка "Меню" > Настройки > Текстовые сообщения (SMS).
  • Настройки SMS > Сообщения на SIM-карте > [Выбрать SIM карту].
  • Аппаратная кнопка "Меню".
  • Выделить удаляемые сообщения галочкой слева.
  • В верхней инфополоске нажать OK и далее во всплывающем меню "Удалить".

По умолчанию SMS записываются в память телефона. Изменяем место записи SMS, чтобы в дальнейшем иметь более гибкое управление ими:
  • Открываем программу SMS/MMS (зеленый улыбающийся квадратик с хвостиком).
  • Аппаратная кнопка "Меню" > Настройки > Текстовые сообщения (SMS).
  • Настройки SMS > Место хранения SMS > [Выбрать SIM карту].
  • Выбрать нужную позицию (для хранения SMS лучше выбрать SIM-карту).

Удаление SMS долой с наших глаз (удаление цепочек).
Таким способом отключается индикация SMS, но с SIM карт и из памяти телефона они при этом не удаляются. Чтобы старые SMS не мешались?
  • Открываем программу SMS/MMS (зеленый улыбающийся квадратик с хвостиком).
  • Аппаратная кнопка "Меню" > Удалить все цепочки.
  • И далее во всплывающем окне "Удалить".

Удаление SMS из памяти телефона.
Такой возможности нет. Бред какой-то.

Как изменить формат отображения времени в приложении Часы с 12 часового на 24 часовой.
Вдруг сам по себе формат индикации времени изменился на 12 часовой. В приложении "Часы" есть Настройки. Но формат отображения времени там нет возможности изменить! На вторые сутки догадался зайти в общие настройки Android, и там поменял формат на 24-часовой.

Как удалить мусорные программы из телефона.
Первоначально в телефоне предустановлено ОЧЕНЬ много мусора. А удаление их штатными средствами пользователю недоступно. Ряд из них работают в фоновом режиме, даже если вы их сами не запускали, и съедают энергию. Что за хрень! Надо бы удалить или хотя бы остановить их работу:
  • Браузер - штатный браузер, который похоже никто не использует
  • MTKLogger - записывает треки с GPS (шпионит за пользователем) остановил
  • MTK Thermal Manager остановил
  • MTK Android Suite Daemon - имеет право отправлять SMS и осуществлять телефонные вызовы! остановил
  • "Живые обои" обои MTK - финтифлюшки для маленьких детей
  • FM-радио - еще не хватало слушать тупой музон и мозгопромыв официальных каналов
  • YouTube
  • Черная дыра - обои что-ли? не понял
  • и десяток-другой прочего хлама



Полезный софт:

Easy Screenshot (aScreenshot) - скриншотер.
Bitcoin Wallet - биткоин кошелек.


Подозрительный и вредоносный софт:

Mobogenie. Чем завлекает эта программа? Программа позиционируется как мастер для управления контентом Android устройства со стационарного компьютера под Windows, с очень актуальными функциями. Имеет весьма представительный сайт. Банк программ Mobogenie Market проверяется антивирусом Касперского. Однако в интернете об этой программе противоречивые отзывы. Я утверждаю, что не надо ее устанавливать ни в коем случае, т.к. наверняка огребете проблем.


ВКонтакте. Как правило, ее устанавливают школьники. Программа создает проблемы для работы других программ, либо останавливая их своими сбоями, либо полностью блокируя их работу. Впрочем, сама сеть ВКонтакте не меньшее говно, шпионящее за пользователями и сдающее их при первом же случае. Полностью контролируется ФСБ; уже много пользователей ВКонтакта получили тюремные сроки за то, что написали "неправильный" пост или комментарий. По этой же причине не стоит пользоваться такими российскими говносервисами как Одноклассники, Mail.ru, Яндекс.

8 комментариев:

  1. Можно подумать сам андройт слизаный с линукса гуглом ни кем не контролируется и не следит за нами и у него возможности превышают бональную программу соц сети.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это верно. Однако что мы имеем: нет ни одного факта уголовного преследования пользователей Андроида, а фактов жестокого покарания пользователей ВК за "неправильные" посты полно. Навскидку, сходу:
      Соймин, в 2015 получил 1,5 года колонии общего режима за неправильные мысли в ВК.
      Вологженинова, продавщица - ожидает 1 год колонии общего режима за неправильную картинку в ВК.
      Бубеев - ожидает 5 лет колонии за неправильные мысли в ВК.

      Удалить
  2. Что касательно смс удаления в последнем обновлении по исправили. И в статье нехватает пункта автозапуска который находится в безопасности. Zera F один из немногих смартов где есть настройки разработчиков

    ОтветитьУдалить
  3. Так как скачать чё нить большое? Флеха на 30г а скачать не чего не могу...

    ОтветитьУдалить
  4. Так как скачать чё нить большое? Флеха на 30г а скачать не чего не могу...

    ОтветитьУдалить
  5. Меня зовут Фаджар. Я живу в Бедоно на Центральной Яве. Несколько недель назад у меня были хронические финансовые проблемы и тяжелая ситуация со здоровьем. После того, как все мои поиски помощи у друзей и соседей оказались безуспешными, я чувствую, что не было никого, кому это было бы по-настоящему. Я был так истощен из-за отсутствия средств для расширения моего бизнеса, а двое моих детей в возрасте 5 и 8 лет тоже не были красивыми из-за отсутствия надлежащего ухода из-за финансовых средств. Однажды верным утром я увидел старого друга моего покойного мужа, и я рассказал ему все, через что я прошел, и он сказал, что единственный способ, которым он может помочь, - это направить меня к хорошему кредитному специалисту в США, который также помог ему, объяснил он мне о том, как он был в финансовом положении и как его поддержал этот кредитный специалист (г-н Бенджамин Ли, который предоставил ему ссуду в размере 7 000 000 долларов США по доступной ставке 2,2%. Он также заверил меня, что это единственная законная кредитная компания, которую он нашел Он дал мне свой адрес электронной почты и WhatsApp. Таким образом я подал заявку и получил ссуду, и моя жизнь изменилась к лучшему. СВЯЗАТЬСЯ С ЕДИНСТВЕННЫМ КРЕДИТОРОМ г-ном Бенджамином Ли ЧЕРЕЗ WhatsApp - + 1-989-394-3740 И электронная почта: 247officedept@gmail.com, чтобы решить ваш финансовый беспорядок.

    ОтветитьУдалить