вторник, 4 декабря 2012 г.

Первое включение, аккумулятор

Здесь собрана информация, которую я нарыл в процессе знакомства с планшетником Ross&Moor RMD-713. Мой первый планшетник, первое знакомство с Android.

Аккумулятор.


В инструкции рекомендуется "перед первым использованием присоединить устройство к сети электропитания на 8-12 часов до полной зарядки аккумулятора". Противоречивая рекомендация. Хотели сказать следующее: "перед первым использованием следует полностью, до 100%, зарядить аккумулятор. Для этого потребуется время не более 8-12 часов". Как только будет достигнут уровень зарядки 100%, зарядку нужно отключить, т.к. "не следует производить подзарядку устройства постоянно".

Аккумулятор литий-полимерный (Li-Pol), ёмкость аккумулятора - 2500 мАч. Цикл заряда Li-Pol аккумулятора делится на три части: предзаряд, ограничение тока и ограничение напряжения. Первый этап – предзаряд, характерен тем, что позволяет плавно начать заряжать глубоко разряженные аккумуляторы. Второй этап заряда – основной, максимальным током до тех пор, пока на аккумуляторе не установится напряжение отсечки (примерно 4,2V на один элемент), но на данном этапе аккумулятор заряжен всего лишь на 70%. На третьем этапе заряда аккумулятора стабилизируется напряжение, а ток заряда постепенно падает и когда достигает 1-3% от номинального считается что аккумулятор заряжен.


На заряднике нет никакой индикации. Процесс зарядки отражается оранжевым свечением светодиода на торце RMD-713. Когда зарядник отключен, этот светодиод светится зелёным. Зарядники для планшетников имеют стандартный разъём, поэтому можно использовать зарядник например от планшетника Samsung.

В разделе Настройки > Батарея пишет "Уровень заряда неизвестен", хотя тут же строкой ниже пишет "80% Работа от батареи".

Рекомендации по заряду литий-полимерных аккумуляторов в RMD-713. Эти же рекомендации на Хабре. Достижение уровня заряда 0% и 100% в процессе работы или зарядки нормально. Но оставление устройства на дальнейший разряд после достижения 0% так же как и неотключение его от зарядки при достижении 100% заряда приведёт к сокращению срока службы аккумулятора. Поэтому:
  • "если устройство не используется длительное время, подзаряжайте аккумулятор не менее  одного раза в течение двух недель, не дожидаясь момента полной разрядки";
  • "не следует производить подзарядку устройства постоянно";
  • раз в 1 - 3 месяца давайте аккумулятору полную разрядку с последующей полной зарядкой;
  • диапазон эксплуатации аккумуляторов (разряд) от –20°C до +50°C, холода они не боятся, а вот жары следует избегать. Заряд аккумуляторов рекомендуется проводить при температуре от +10°C до +30°C.

Клавиатура.


Стал набирать пароль для подключения к сети Wi-Fi, не смог сам догадаться как переключиться с русского языка на английский. Скроллинг языка на клавише пробела не функционирует. На стационарном компьютере залез в Гугл, оказалось всё крайне просто. В правом нижнем углу слева от часов миниатюрка клавиатуры. Жмём её; выбираем нужный язык. В настройках языка ввода перед этим выбрал два языка: русский и английский США.

Прошло несколько дней. Миниатюрка клавиатуры слева от часов самопроизвольно пропала, но в клавиатуре появилась кнопка с тремя бегкнками (настройка). Если её нажимать долго, появляется меню переключения языка клавиатуры, если её нажать кратковременно, появляется меню выбора языков ввода.

Сетевые ресурсы.


Официальный сайт Ross&Moor в России
Сайт Ross&Moor, в разработке
Группа ВКонтакте Ross&Moor
Ещё одна группа ВКонтакте
Обсуждение RMD-713 ВКонтакте
Обсуждение RMD-713 на форуме 4PDA
Ross&Moor в Твиттере
Ross&Moor в Google +


Где можно было купить и цены (2012 год).

  • Непосредственная покупка в магазине сети Media Markt. Стоимость 3000 рублей по акции (жёлтые ценники) или 3500 без акции. Плюс: купили и пошли.
  • Заказываем через интернет в сети E5. Стоимость 2800 рублей, с учетом скидок и формы доставки сумма может оказаться чуть меньше или чуть больше. Плюсы: максимально дёшево, заказ делается в считанные минуты и без предоплаты. Минус: придётся подождать неделю-две.


Видеообзор RMD-713.




1 комментарий: